понедельник, 30 августа 2010 г.

Кусочек лета, монастырь и лотос

Лето, наконец-то, немного скинуло свои жаркие градусы, и мы вспомнили, что давно собирались-не один год-посетить наш Чуркинский монастырь и церковь в селе Ильинка со знаменитой чудотворной иконой.

Стыдно нам стало-люди за тысячи километров приезжают в наш край, а мы все собираемся. Поездка получилась замечательная. Мы путешествовали всей семьей. Здорово, когда  наши интересы совпадают с интересами наших взрослых детей. Муж мой-знаток истории, так что еще и бесплатный гид в придачу.

 Про Чуркинский мужской монастырь мы слышали много ужасных фактов. После революции монастырь большевики утопили в крови. Погибло много монахов и священников. Изуверы-большевики хотели уничтожить веру людей в бога любым способом. Они превратили здания монастыря, те, что не разрушили, в психиатрическую больницу. Совсем недавно вернули, что осталось церкви и возродили снова мужской монастырь. Поражает то, что вокруг монастыря выжженная пустыня, а монастырь, как оазис, утопает в зелени.

 Старые люди говорят, что это кровь монахов питает деревья и не дает им засохнуть. Все может быть, но контраст между пустыней и зеленым садом монастыря поражает всех. А к чудотворной иконе в Ильинке приезжают паломники со всей России.

  На пути домой мы заехали в село Тумак и полюбовались на наш знаменитый цветок-лотос.В России он растет только у нас и на Дальнем Востоке. Правда, иногородних туристов в Тумак на лотос не возят. Им, бедным, приходится целый день тащиться до заповедника. Ну, а мы, если очень хочется глянуть на это чудо или показать своим друзьям или близким, едем намного ближе-всего час езды. И вот он-лотос. Изумительное зрелище. Приезжайте, полюбуйтесь сами! Посмотрите небольшой ролик о нашем путешествии.

И видео о лотосовом поле
                                                                                 


Комментариев нет:

Отправить комментарий